fbpx

Festival Córdoba Mata y Festivalón

El festival de literatura negra y policial “Córdoba Mata” se sumarán en este 2020 un encuentro federal titulado El Festivalón. De esta manera, el encuentro se ampliará a otras sedes y eventos como Rosario Negra, Festival Azabache de Mar del Plata, la Biblioteca Nacional, con autores y autoras de otras varias provincias e invitados internacionales.

Va la grilla completa que se podrá disfrutar desde el Canal de Youtube de la Biblioteca Nacional, del 6 al 29 de noviembre.

Viernes 6

16:00 mesa presentación

17:00 Conferencia inaugural

Pensar Argentina desde el género negro

Mempo Giardinelli / Fernando López

18:00 Las mujeres de la literatura negra

Marta Fernández / Gabriela Saidón / Laura Rossi

19:00 La literatura frente a la crisis del capitalismo

David Knutson / Gustavo Forero / Mirian Pino

20:00 Variaciones en negro

Luis Gusmán / Juan Sasturain

Sábado 7

16:00 El oficio de escribir

Luis Mey / Marco Zanger

17:00 Lo negro en la literatura infantil y juvenil

Carolina Musa / Marianela Goicoechea / Aimé Peira / Mariela Carrión

18:00 Los crímenes en el Noreste argentino

Orlando van Bredam

19:00 Fantasías orientales en la literatura argentina

Juan José Burzi / Daniel Guebel

20:00 El cuento por la suya

Kike Ferrari / Marcelo Luján

Domingo 8

16:00 Mundos ficticios y personajes imaginarios

Diálogos de ciencia ficción

Cristian Palacios / Sebastián Vargas

17:00 El paisaje invisible (sobre Jorge Calvetti). Dir. Gustavo Fontán. 30 min

18:00 El jardín secreto (sobre Diana Bellesi). Directores: Cristián Costantini – Diego Panich – Claudia Prado. 84 min

20:30 ¿Dónde están los monstruos?

Nicolás Correa / Leandro Diego

Viernes 13

16:00 Narración y poesía

Jorge Consiglio / Fabián Soberón

17:00 Un recorrido por la novela negra

Desde Gijón a El Festivalón

Ángel de la Calle / Fernando López

18:00 ¿Cómo ficcionar cuando la realidad parece una ficción?

Horacio Convertini / Daniel Sorín / Gustavo Nielsen

19:00 La crisis del capitalismo en la novela negra

Osvaldo Di Paolo Harrison / Fabián Mossello / Pablo Bilsky / Javier Chiabrando.

20:00 Extremos negros

Elmer Mendoza / Claudia Piñeiro

Sábado 14

16:00 Quotidianía Fantástica

Tomás Downey / Luciano Lamberti

17:00 Narrar en viñetas

Historieta para contar la historia

Angel de la Calle / Juan Carrá / Iñaki Echeverría

18:00 El sindicato del crimen: hambre, veneno, guerra, fuego

María Inés Krimer / Pablo Sigismondi / Dauno Tótoro Taulís

19:00 Qué escribir hoy. ¿Hay temas nuevos y temas viejos?

Gabriela Exilart / Giorgio Ballario / Guillermo Orsi / Javier Chiabrando

20:00 El valor de la palabra

Silvia Hopenhayn / Martín Sancia Kawamichi

 

Domingo 15

17:00 Arnaldo Calveyra, tras sus huellas. Dir. Mario Daniel Villagra. 35 min

18:00 Groppa. Un poeta en la ciudad. Dir. Fabián Soberón. 46 min

19:00 El cerco del cielo (sobre Beatriz Vallejos). Dir. Rosa Gronda.15 min

19:30:00 Lo fantástico en José Bianco

Angel Faretta

20:00 Bioy y la nieve

Silvia Hopenhayn

Viernes 20

16:00 Gestión Cultural en la región de Cuyo

Silvana Merlo / Álvaro Olmedo

17:00 Crear o reventar

Entrevista a la carta

Lucio Yudicello / Marcelo Caruso

18:00 Civilización y barbarie, desde el s. XIX al XXI

Juan Chico / Mariano Saravia / Esteban Llamosas

19:00 Nuevas narrativas fantásticas en Latinoamérica

Ciencia ficción, new weird y reencantamiento del mundo

Luis Carlos Barragán / Cecilia Eudave / Teresa P. Mira de Echeverría / Laura Ponce

20:00 La frontera de la violencia

Marçal Aquino / Nicolás Ferraro

Sábado 21

16:00 Monstruos, Héroes y otras yerbas

Las estructuras mitológicas en la literatura infantil y juvenil

Leo Batic / Ezequiel Dellutri

17:00 España negra, entre Vall d´Arán y Tenerife

José Luis Muñoz / Javier Hernández / Alejandro Martín Perera / Guillermo Bawden

18:00 El desafío de entender el futuro del mundo editorial

Rodolfo Santullo / Dannybal Reyes Umbría / Javier Chiabrando /

19:00 Oscura seducción

Ozzie di Paolo Harrison / Vicki Hendricks

20:00 Malditos policías

Grupo juramento: (Gustavo Abrevaya, Tato Tabernise, Eduardo Goldman, José María Gatti, Miguel Gaya, Guillermo Orsi)

Domingo 22

16:00 Literatura y adolescencia en tiempos de redes sociales

Nina Ferrari / Mariela Peña

17:00 Miguel Angel Federik, el poeta descalzo. Dir. Mario Daniel Villagra. 19 min

17:30:00 Luna en llamas (sobre Inés Aráoz). Dir. Fabián Soberón. 32 min

18:00 Todo relato es fantástico

La ciencia ficción como herramienta

Miguel Gaya / Laura Ponce

19:00 Monstruos de papel y celuloide

José María Marcos / Demián Rugna

Viernes 27

16:00 Una sinfonía doméstica

Intimidad de un escritor de terror

Marcelo di Marco / Nomi Pendzik

17:00 El auge de la novela policial inglesa

Daniel Teobaldi / Guillermo Martínez / Pablo de Santis

18:00 Paralelas que se cruzan

Centenario de Brandbury y Asimov

Pablo Martínez Burkett / Francisco Marzioni

19:00 Entrevista

Liliana Escliar / Laura Rossi

20:00 La violencia contra las mujeres: de una sociedad machista a una sociedad femicida

Las TESIS (video: El violador eres tú) –

Gabriela Aguilera Valdivia / Héctor Kalamicoy / Pablo Yoiris /

Sábado 28

16:00 La ciudad y la furia

Claudia Cortalezzi / Alejandro Hosne

17:00 El rey oscuro

Actualidad de Stephen King

Ariel Bosi / Ricardo Ruiz

18:00 Magia para lectores / Magia para escritores

Victoria Bayona / Kelly Link

19:00 Tra(ns)ducciones

Rosana Canosa / Silvina Grupo / Adolfo Rozenfeld / Pamela Terlizzi Prina

20:00 Violencia en la ciudad (ajustar título).

Osvaldo Aguirre / Irina Ridzevski

Domingo 29

16:00 Memoria iluminada (sobre Alejandra Pizarnik) Dir Ernesto Ardito y Virna Molina. 103 min

18:00 Alas (sobre Jacobo Regen) Dir. Fabián Soberón. 38 min.

19:00 Escribir en un mundo en llamas

Gabriela Cabezón Cámara / Cristian Molina / Eugenia Arpesella

20:00 cierre

El evento está terminado.

Agenda Cultural

noviembre 2020
diciembre 2020
¡No hay eventos!